sábado, 18 de maio de 2019

Copa Trairí de Futebol 2019 – Congresso técnico definiu equipes participantes e sorteio dos grupos.



Foi realizado na manhã deste sábado, dia 18 de maio de 2019, o Congresso Técnico que definiu a composição dos grupos e outros detalhes da Copa Trairí de Futebol 2019 com sedes em Campo Redondo e Santa Cruz.

Durante o evento ainda foi realizado sorteio de brindes e servido uma feijoada para todo os participantes.

A Copa Trairí 2019 terá a participação de 16 equipes da região Trairí e foi dividida nos grupos A, B, C e D com 4 equipes em cada grupo. 

Confira agora como ficou a composição de cada grupo:


Grupo A
Desportiva (Santa Cruz)
Serrano (Campo Redondo)
LDM (Campo Redondo)
Eva Bari (Santa Cruz)

Grupo B
Russinha (Tangará)
Grêmio (Campo Redondo)
Alecrim (Lajes Pintada)
Santos (Campo Redondo)

Grupo C
Atlético (Jaçanã)
América (Campo Redondo)
Cruzeiro (Coronel Ezequiel)
Nova Geração (Santa Cruz)

Grupo D
Palmeiras (Lajes Pintada)
Keka Embalagens (São Bento do Trairí)
Fluminense (Santa Cruz)
ABC (Coronel Ezequiel)



Os organizadores Fabio Gomes e Jadson Jaedson confirmaram que a tabela da Copa Trairí de Futebol 2019 sai nos próximos dias e a competição tem seu início marcado para o dia 1º de junho.


sábado, 4 de maio de 2019

Copa Trairí de Futebol 2019 - 1ª Reunião contou com 16 equipes



Hoje pela manhã aconteceu na Secretaria de Esportes de Santa Cruz a primeira reunião da Copa Trairí de Futebol edição 2019 que contou com a presença de representantes de 16 equipes da Região Trairí, com isso firmaram o acordo de que a competição esse ano contará com três cidades sedes além de Campo Redondo e Santa Cruz chegou à vez de Jaçanã também sedia jogos da copa que mais cresce em nossa região.

Equipes confirmadas

Campo Redondo > Baixa do Arroz, Grêmio, LDM, Santos e Serrano
Coronel Ezequiel > ABC e Cruzeiro
Lajes Pintadas > Alecrim e Palmeiras do Caldeirão
Jaçanã > Atlético e Palmeiras
São Bento do Trairí > Keka Embalagens FC
Santa Cruz > Desportiva, Eva Bary e Nova Geração
Tangará > Russinha

O Congresso Técnico esta marcado para o próximo sábado (11/05) as 9h em Campo Redondo, o local anunciaremos durante a semana.

Copa Trairí o melhor futebol da região você ver aqui!

WESPORTES.net

sexta-feira, 22 de março de 2019

Campo Redondo | Santos e LDM fazem a grande final da Copa Futebol 56 anos


Campo Redondo | Resultados da semifinal da Copa Futsal 56 anos e amistoso de vôlei

🏆 Copa de Futsal Campo Redondo 56 anos

Resultados da semifinal

🥏 Futsal Principal - semifinal 🅰


🎽 Young Boys 2x2🎽 Serrano

⚽ Gols
 Young Boys: Taluan 1x e Silvinho 1x.
Serrano: Gian 2x.

⚽ Pênaltis
🎽Serrano 8❎7 🎽Young Boys


🥏 Futsal Principal - semifinal 🅱



🎽Atlético Jr 6❎3 🎽ABC

⚽ Gols
Atlético Jr.: Gabriel 2x, Neto Badalo 2x, e Junielyson 2x.
ABC: Marcinho 2x e Gedson 1x.

🔰 Final da Copa Futsal terça-feira dia  🗓 26/03 a partir das ⏰ 16h

 🎽 Serrano ❎ 🎽 Atlético Jr

🏐 Amistoso de Vôlei 56 anos - Campo Redondo 0x2 Lajes Pintadas





WESPORTES.net
Facebook.com/wesportes

Campo Redondo | Confira os resultados da VII edição do Atletismo Escolar alusivo aos 56 anos


CATEGORIA MIRIM
Arremesso de Peso – Feminino
1º lugar – Carla Eduarda ( E.M. Angelina Aurina)
2º lugar – Josefa Yasmim ( E.M. José Marcílio)
3º lugar – Luiza Fernanda (E.E. José Borges)

Arremesso de Peso – Masculino
1º lugar – José Suelisson ( E.M. Sebastião Cosme)
2º lugar – Naelison Rodriguês (E.M. José Marcílio)
3º lugar – Daniel Monteiro (E.M. Ainda Ramalho)

Salto em Distância - Feminino
1º lugar – Madlen da S. Santos (E.M. Ainda Ramalho)
2º lugar – Abyla Francielly (E.E. José Borges)
3º lugar – Analy Lucas (E.M. José Marcílio)

Salto em Distância - Masculino
1º lugar – Danilo Lima (E.M. Sebastião Cosme)
2º lugar –  Diego Fagner (E.M.Sebastião Cosme)
3º lugar – Denes Caio (E.M. José Marcílio)

Lançamento de Pelota - Masculino
1º lugar – Italo Matheus (E.M. Angelina Aurina)
2º lugar – Jarderson Galdino (E.M. Angelina Aurina)
3º lugar –Eliedson Penha (E.E. José Borges)

Lançamento de Pelota - Feminino
1º lugar – Kaíla Vitória (E.M. Angelina Aurina)
2º lugar – Eloise Martins (E.M. José Marcílio)
3º lugar – Yasmin Kauane (E. M. Angelina Aurina)

Prova 60 metros raso – Feminino
1º lugar – Yasmim Beatriz (E. M. Aida Ramalho)
2º lugar – Maria Clara (E.M. Angelina Aurina)
3º lugar – Bruna Swenny (E.M. José Marcílio)

Prova 60 metros rasos -
1º lugar – Julio Cesar (E. E. José Borges)
2º lugar – Pedro Pontes ( E. E. José Borges)
3º lugar – Matheus Fernando (E.E. José Borges)

CATEGORIA INFANTIL
Lançamento de Disco - Masculino
1º lugar – Francisco Almeida (E. M. Manoel Martiniano)
2º lugar – Ivam Ribeiro ( E. M. Manoel Martiniano)
3º lugar – Douglas Barbosa (E.M. Manoel Martiniano)

Lançamento de Disco Feminino
1º lugar –Marília Martins (E. M. Aida Ramalho)
2º lugar – Renata Pontes (E. E. José Borges)
3º lugar – Kenia Lima (E.E. Maria Arioene)

Salto em distância Masculino
1º lugar – Diogenes Lima (E.M. Sebastião Cosme)
2º lugar – Kauan Vitor ( E.M. José Marcílio)
3º lugar –  Lucas Gabriel ( E.E. José Borges)

Salto em Distância Feminino
1º lugar – Maria Kauane (E.M. José Marcílio)

Lançamento de Dardo Masculino
1º lugar – Bartolomeu Lima ( E.M. José Marcílio)
2º lugar – Natanael Silva ( E.M. José Marcílio)

Lançamento de Dardo Feminino
1º lugar – Gecia Lima (E. M. Aida Ramalho)
2º lugar – Evelyn Medeiros (E. M. Aida Ramalho)

Prova 75 metros rasos Masculino
1º lugar – Carlos Ivanilson (E. M. Aida Ramalho)
2º lugar – Tarcisio Neto (E.M. Manoel Martiniano)
3º lugar – Emanoel Idelfonso (E.M. Manoel Martiniano)

CATEGORIA JUVENIL
Lançamento de Dardo Masculino
1º lugar – Josue Galvão (E.E. Maria Arioene)
2º lugar – José Carlos  (E.E. Maria Arioene)

Lançamento de Dardo Feminino
1º lugar – Luaslhe Lima (E.E. Maria Arioene)
2º lugar - Joana Darc  (E.M. Manoel Martiniano)
3º lugar – Julia Lima (E.E. Maria Arioene)

Lançamento de Disco Masculino
1º lugar – Antonio Neto (E.E. Maria Arioene)
2º lugar – Robson Davi  (E.E. Maria Arioene)
3º lugar – Edigleison Brilhante (E.E. Maria Arioene)

Lançamento de Disco Feminino
1º lugar – Isa da Silva Sales (E.M. Manoel Martiniano)
2º lugar – Keliane B. Olinto  (E.E. Maria Arioene)
3º lugar – Emilly Campelo (E.E. Maria Arioene)

Salto em Distância Masculino
1º lugar – Paulo Wesley (E.E. Maria Arioene)
2º lugar – Marcelo Pereira (E.E. Maria Arioene)
3º lugar – Maxson Nataniel (E.E. Maria Arioene)

Salto em Distância Feminino
1º lugar – Jadnaelma Ferreira (E.E. Maria Arioene)
2º lugar – Josecleide Silva (E.E. Maria Arioene)

Prova 100 metros rasos Masculino
1º lugar – Marcos Vinicios (E.E. Maria Arioene)
2º lugar –  Breno Henrique (E.E. Maria Arioene)
3º lugar – Jadson Galdino (E.E. Maria Arioene)

Prova 100 metros rasos Feminino
1º lugar – Graziella Gomes (E.E. Maria Arioene)
2º lugar –  Larissa Pereira (E.E. Maria Arioene)

Coordenadores de Provas
Daniel Medeiros
Erlã Costa
Luciano Abraão

Campo Redondo | Amanhã tem seminal da Copa Futsal 56 anos e amistoso de vôlei


quinta-feira, 21 de março de 2019

Campo Redondo | Amistoso de Vôlei alusivo aos 56 anos de Emancipação Politica

🏐Equipe de vôlei de quadra representando Campo Redondo enfrenta time de Lajes Pintadas em jogo amistoso. O jogo acontecerá nessa sexta-feira as 20h30 no Ginásio Adautão Venha prestigiar os nosso atletas!😉

#CampoRedondo #GovernoDoPovo #PrefeituraDeCampoRedondo #56AnosCR #ProgramaçãoDaEmancipação

Campo Redondo | Resultados da Copa Futsal 56 anos

🏆 Copa de Futsal Campo Redondo 56 anos

Resultados dos Jogos dessa quarta-feira

Futsal Master
🎽Cruzeiro 3❎2 🎽Santos

⚽ Gols
Cruzeiro: Edilson 2x e Tony 1x.
Santos: Paulo 1x e Neném 1x.

🔰 Serrano e CRC fazem a final da Copa Futsal Master dia 26/03.

🥏 Futsal Principal - quartas de final

🎽 Santos CR 0x6 🎽 Atlético Jr

⚽ Gols
Atlético: Junielyson 3x e Neto Badalo 3x.

🎽ABC 4❎0 🎽Baixa do Arroz

⚽ Gols
ABC: Oberdan 2x, Luan 1x e Marcinho 1.

🔰 Semifinal da Copa Futsal  sexta dia  🗓 22/03

 *🎽 Young Boys ❎ 🎽 Serrano
🎽 Atlético Jr ❎ 🎽 ABC*

🚺 preliminar jogo de futsal feminino a partir das ⏰ 19h.

WESPORTES.net
Facebook.com/wesportes

quarta-feira, 20 de março de 2019

Campo Redondo | Sábado tem torneio de Vôlei de Areia


Campo Redondo | Copa Futsal 56 anos continue nessa quarta com quartas de final


Lajes Pintadas | Definidas as equipes que irão disputar a Copa da Amizade de Veteranos 2019

Aconteceu no último dia 10/03, na cidade de Lajes Pintadas-RN a reunião que definiu os Grupos e total de equipes que irão disputar a 12ª Copa da Amizade de Veteranos 2019.

A reunião foi coordenada pelo organizado do evento esportivo Luiz Pereira, o “Coco”, com a presença dos dirigentes de equipes.

Ao todo são 20 agremiações, divididas em quatro Grupos com 5 equipes, o qual se classificam 3 por Chave.

Confira os Grupos, as Equipes:

GRUPO A: Penelinha, Paraíso, Coronel Ezequiel, São Bento e Jaçanã

GRUPO B: AVAL, AVAL I, Japi, Santos da Malhada Vermelha e Vila Nova de Tangará

GRUPO C: São Caetano, São Paulo da Agrovila, Boa Saúde, Sel. São José de Campestre e União de Tarará

GRUPO D: Areia Branca, Lajes do Cabugi, Riachuelo, Santa Maria Master e Verona de Bom Jesus

Detalhe: ainda fica restando trazer a dada e os confrontes de abertura da competição!

Diário Lajespintadense

Lajes Pintadas | Estádio Senão recebe melhorias na sua infraestrutura


Após a recuperação do gramado, o Estádio Francisco Gomes de Sena, O “Senão” de Lajes Pintadas-RN, passa agora por melhorias na sua infraestrutura. Segundo o coordenador de Esporte do município Zé Naide, está sendo feito os serviços de retoques, pintura do muro e arquibancadas, além da construção de bancos de reservas.

Os trabalhos vêm sendo realizado há vários meses pela Prefeitura de Lajes Pintadas. A reabertura do Estádio deverá ocorrer nos próximos dias, inclusive para sediar o Campeonato Municipal de futebol, denominado de “Purenga”.

terça-feira, 19 de março de 2019

Campo Redondo | Festival de Atletismo Escolar


Campo Redondo | Resultados da Copa Futsal 56 anos

🏆 Copa de Futsal Campo Redondo 56 anos

Resultados dos Jogos dessa terça-feira

Futsal Master

🎽CRC 5❎1 🎽ABC (CRC classificado p final)

⚽ Gols
CRC: Taluan 1x, Junior 1x, Omar 1x, Regio 1x e Nen 1x.
ABC: Damião

 Futsal Principal


🎽 Dynamo 0x0 🎽 Young Boys

⚽ Pênaltis
 🎽 Dynamo 2❎3 🎽 Young Boys



🎽Serrano 4❎4 🎽AFEC

⚽ Gols
Serrano: Danielson 3x e Frank 1x.
AFEC: Artur 1x, Junior 1x, Big 1x e Valdin 1x.

⚽ Pênaltis
🎽Serrano 4❎3
🎽AFEC

WESPORTES.net
Facebook.com/wesportes

segunda-feira, 18 de março de 2019

Campo Redondo | Copa Futsal 56 anos continue nessa terça com quartas de final


Campo Redondo | Resultados da Copa Futsal 56 anos

🏆 Copa de Futsal Campo Redondo 56 anos

Resultados dos Jogos dessa segunda-feira

Futsal Master

🎽Serrano 5❎0 🎽Cruzeiro

⚽ Gols
Serrano: Wilson 2x, Ziza 1x, Cesar 1x e Nixon 1x.

🥏 Futsal Principal

🎽 Força Verde 2x4 🎽 ABC

⚽ Gols
Força Verde: Emanoel 1x e Marciel 1x.
ABC: Reinaldo 2x, João Paulo 1x e Marcinho 1x.

🎽Flajovem 2❎3🎽Baixa do Arroz

⚽ Gols
Flajovem: Eudes 2x.
Baixa do Arroz: Fabinho 2x e Natan 1x.

WESPORTES.net
Facebook.com/wesportes

Campo Redondo | Torneio de Futsal Escolar 56 anos de Emancipação Politica


Campo Redondo | Santos e LDM farão a final da Copa de Futebol 56 anos.


Na tarde deste domingo, dia 17 de março, no estádio Beira Rio foi definido os dois finalistas, SANTOS e LDM, da Copa de Futebol alusiva a Emancipação Política de Campo Redondo.


Na primeira semifinal, a equipe do Santos da Malhada Vermelha venceu nos pênaltis a equipe do Baixa do Arroz após empate no tempo normal. 


E na segunda semifinal, a equipe do LDM venceu também nos pênaltis a equipe do Atlético Jr após empatar de 0 a 0 no tempo normal.


sexta-feira, 15 de março de 2019

Campo Redondo | Resultados da Copa Futsal 56 anos

🏆 Copa de Futsal Campo Redondo 56 anos

Resultados dos Jogos dessa sexta-feira

Futsal Master
 
🎽Ajax 2❎2 🎽ABC

⚽ Gols
Ajax: Daniel 2x.
ABC: Damião 1x e Juvenil 1x.

Futsal Principal



🎽 União 4x4 🎽 Santos CR

⚽ Gols
União: Neilson 2x, Bruno 1x e Otaviano 1x.
Santos: Romildo 2x, Roger 1x e Fernando 1x.

⚽ Pênaltis
🎽 União 2❎3 🎽 Santos



🎽São Paulo 1❎3 🎽Atlético Jr

⚽ Gols
São Paulo: Lero 1x.
Atlético: Juniedson 2x e Gabriel 1x.

WESPORTES.net
Facebook.com/wesportes

Campo Redondo | Amanhã tem Copa Futebol 56 anos


Campo Redondo | Resultados da Copa Futsal 56 anos

🏆 Copa de Futsal Campo Redondo 5⃣6⃣ anos

Resultados dos Jogos dessa quinta-feira

🥏Futsal Master



🎽Santos 3⃣❎7⃣ 🎽Serrano

⚽ Gols
Santos: Elvis 2x e Paulo 1x.
Serrano: Nixon 3x, Bel 1x, César 1x e Naldinho 1x.

🥏 Futsal Principal


🎽 Lauro Maia 1⃣x1⃣🎽 Serrano

⚽ Gols
Lauro Maia: Hitin 1x.
Serrano: Edinho 1x.

⚽ Pênaltis
🎽 Lauro Maia 1⃣❎2⃣ 🎽 Serrano



🎽AFEC 9⃣❎3⃣🎽Juventude

⚽ Gols
AFEC: Valdinho 4x, Ronaldo 2x, Junior 1x e Bibi 1x 1x contra.
Juventude: Vinícius 2x e Zé Carlos 1x.

WESPORTES.net
Facebook.com/wesportes