segunda-feira, 15 de julho de 2019

Natal | Teve Camporredondenses no pódio do Nordeste Open de Jiu-Jitsu



Foi realizado em Natal no sábado (13.07), a 13ª edição do Nordeste Open de Jiu-Jitsu que teve mais de 1.300 atletas inscritos e 71 equipes, além dos potiguares disputam também lutadores de Alagoas, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí e Sergipe, da região Nordeste; e mais Pará, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e São Paulo.




Campo Redondo esteve representado pelos atletas Marivander Ferreira já considerado um veterano nesta competição e o estreante Marcelo Marques e ambos subiram ao pódio, Marivander conquistou duas medalhas em duas categorias, 2ª Lugar na categoria Meio Pesado e 2ª Lugar na categoria Absoluto pesado e Marcelinho conquistou o 2ª lugar na categoria Pena (até 70kg).


Os atletas fazem parte da equipe Yuri Gomes BJJ e tem total apoio da Academia Movimente-se.

Parabéns aos amigos e atletas por levar o nome de nossa cidade, Oss.


Japi | Keka Embalagens Júnior, campeão do I Torneio Intermunicipal de Futsal Sub15


 

Neste último domingo (14.07) foi realizado na cidade de Japi-RN o I Torneio Intermunicipal de Futsal nas categorias Sub 15 e Master, a equipe Keka Embalagens de São Bento do Trairí se sagrou campeão na categoria Sub 15.

 

A equipe Sãobentense faz parte de um projeto esportivo promovido pela empresa Keka embalagens com crianças e jovens.


Campo Redondo | Fluminense vence o ABC e carimba classificação para a próxima fase da Copa Trairi de Futebol.

As equipes do ABC de Coronel Ezequiel e Fluminense de Santa Cruz entraram no estádio Beira Rio na tarde deste domingo, dia 13 de julho, em busca de uma vitória para garantir classificação para fase de mata-mata. 

O Fluminense abriu o placar aos 10 minutos de jogo com o lateral esquerdo Noura que chutou cruzado direto para fundo da rede e aos 35 o jogador Gleydson marcou o segundo gol no primeiro tempo. 

No segundo tempo, a equipe do ABC de Coronel Ezequiel foi pra cima e empatou em 2 A 2 com gols dos jogadores Douglas e Neto, mas numa jogada de bola parada o jogador Gleydson fechou o placar do jogo para 3 a 2 decretando a vitória do Fluminense de Santa Cruz-RN.

Com a vitória, o Fluminense garantiu sua classificação para próxima fase da competição
Ficha Técnica do ABC
Izaias, Silvio, Ramon, Edson, Marcos, Leonardo, Orlando, Cosme, Zé da Bodega, Evanoel, Raoni, Neto, Eriberto, Jeferson, Douglas e Antonio.
Técnico Silvio
Ficha Técnica do Fluminense
Nildo, Nel, Rani, Ricardo, Robinho, Noura, Andrew, Gleydson, Pedro, Juninho, Nilson, Rogério, Samuel e Augusto. Técnico Naldo.
Juiz João Pedro (São Tomé)
Auxiliar 1 - Albertino Medeiros (Campo Redondo)
Auxiliar 2 - Emanuel Pedro (Lajes Pintada)
Anotador Fábio Gomes

Por George Araújo Blog FM Vale das Serras


terça-feira, 9 de julho de 2019

Campo Redondo | Copa Trairí de Futebol terá dois grandes jogos nesse fim de semana


Lajes Pintadas | Vem ai a 13ª Copa da Amizade de Futebol Regional 2019


Natal | Equipe CR Runners participou da 25ª Corrida Soldados do Fogo


No último domingo (07) o Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Norte realizou a Corrida Soldados do Fogo, uma das mais tradicionais corridas do pais, o evento comemora o aniversário nacional dos Corpos de Bombeiros do Brasil e este ano a encontra-se na sua 25ª edição: muito mais empolgante e diferenciada. 

A prova contou com diferentes e inéditos percursos. Além dos tradicionais 10km e 5km, os atletas ainda puderam optar pelo circuito de 15km que era um pleito antigo daqueles que gostam de longas distâncias. Os percursos incluíram as principais ruas do bairro Tirol além das Av. Gov. Juvenal Lamartine e Av. do Contorno até chegar a Rua Henrique Castriciano, no bairro da Ribeira. Outro ponto positivo foi o horário, que dessa vez foi ao amanhecer do domingo, um horário gostoso de correr que levou as pistas, mais de cinco mil pessoas.

A equipe CR Runners participou da corrida com 4 corredores, confira como foi o desempenho dos atletas:


Andrier Monteiro (5223) > 5km / 25:11 / 05:02
Colocação geral: 66º / Faixa Etária: 7º


Nenen de Ciço (10105) > 10km / 46:31 / 04:39
Colocação geral: 13º / Faixa Etária: 2º  


Whasterval Coelho (10104) > 10km / 01:19:03 / 07:54
Colocação geral: 237º / Faixa Etária: 41º


Adriano Aires (15103) > 15km / 01:32:10 / 06:08
Colocação geral: 196º / Faixa Etária: 34º

Agora as atenções estão voltadas para os treinos visando a Meia Maratona do Sol que será realizada dia 21 de setembro.




segunda-feira, 8 de julho de 2019

Camporredondense Jaster Ramiro conquista 2 títulos no 5º Campeonato Pitbull Gym de Musculação Atlética de Macaíba


Na noite do último sábado (06.07) foi realizado no Pax Clube em Macaíba o 5º Campeonato Pitbull Gym de Musculação Atlética onde nosso conterrâneo Jaster Ramiro conquistou o 1º lugar em duas categorias, o Camporredondense foi campeão na categoria Classic única e campeão na categoria até 70kg.


O fisiculturista em suas redes sociais falou da emocionante homenagem que fez a sua saudosa tia Geralda Ramiro e agradeceu a Deus, aos seus familiares, treinador e amigos.








Parabéns Mister, você é merecedor, estamos felizes em ver suas conquistas sabemos que a batalha é grande e o quão são especiais não só para você mas para todos que o cercam.

WESPORTES.net

Copa Trairí de Futebol | Eva Bari e Cruzeiro garantem classificação para as quartas



Em Campo Redondo, pelo Grupo A Serrano fez 2x0 e com um jogador a mais vacilou e tomou o empate do Eva Bari que com o placar de 2x2 garantiu a classificação para as quartas de final.
 
Eva Bari (Santa Cruz) imagem George Araújo

Serrano (Campo Redondo) imagem George Araújo

Trio de Arbitragem Fênix - imagem George Araújo


Já em Jaçanã pelo Grupo C, o Atlético recebeu o Cruzeiro e perdeu pelo placar de 2x1 e com esse placar ambos se classificaram para as quartas.

Atlético (Jaçanã) imagem Vanderlei

Cruzeiro (Coronel Ezequiel)

O outro jogo da rodada Santos e Russinha foi adiado devido a realização da final da Copa América de futebol.

Classificação

Grupo A
1º LDM > Classificado
2º Eva Bary > Classificado
3º Serrano

Grupo B
1º Grêmio
2º Santos 
3º Russinha

Grupo C 
1º Cruzeiro > Classificado
2º Atlético > Classificado
3º Nova Geração

Grupo D
1º Keka Embalagens
2º Palmeiras
3º Fluminense
4º ABC


WESPORTES.net